FORMAZIONI - Hellas Verona-Benevento: Pazzini al centro dell'attacco con Valoti e Cerci a supporto. Panchina per Ciciretti

di Luca d'Alessandro
articolo letto 471499 volte
Foto

Vocegiallorossa.it vi aggiornerà in tempo reale sulle probabili formazioni di tutte le partite in programma in Serie A.


 


 


 

 

 

 

 

 

JUVENTUS-LAZIO (sabato ore 18:00) FORMAZIONI UFFICIALI

Juventus (4-3-3): Buffon; Lichtsteiner, Barzagli, Chiellini, Asamoah; Khedira, Bentancur, Matuidi; Douglas Costa, Higuain, Mandzukic
A disp.: Szczesny, Pinsoglio, Benatia, Rugani, Alex Sandro, Cuadrado, Sturaro, Bernardeschi, Dybala.
All.: Massimiliano Allegri
Squalificati: -
Indisponibili: Höwedes, De Sciglio, Pjanic, Pjaca, Marchisio.

 

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Bastos, de Vrij, Radu; Marusic, Lucas Leiva, Parolo, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.
A disp.: Vargic, Guerrieri, Luiz Felipe, Patric, Mauricio, Bruno Jordao, Murgia, Di Gennaro, Caicedo, Nani.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Wallace, Felipe Anderson, Basta, Lukaku.

 

ROMA-NAPOLI (sabato ore 20:45) FORMAZIONI UFFICIALI

Roma (4-3-3): Alisson; Peres, Manolas, Fazio, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Lo. Pellegrini; Florenzi, Dzeko, Perotti.
A disp.: Skorupski, Lobont, Moreno, Jesus, Castan, Nura, Karsdorp, Gonalons, Gerson, Ünder, Antonucci.
All. Eusebio Di Francesco
Squalificati: -
Indisponibili: Emerson Palmieri, Nura, Luca Pellegrini, Strootman, Defrel, Schick, El Shaarawy.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
A disp.: Sepe, Rafael, Chiriches, Mario Rui, Maggio, Maksimovic, Rog, Diawara, Zielinski, Giaccherini, Ounas, Leandrinho.
All.: Maurizio Sarri
Squalificati: -
Indisponibili: Milik.

 

FIORENTINA-UDINESE (domenica ore 12:30) FORMAZIONI UFFICIALI

Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello; Laurini, German Pezzella, Astori, Biraghi; Badelj, Veretout; Benassi, Thereau, Chiesa; Simeone.
A disp.: Dragowski, Cerofolini, Milenkovic, Maxi Olivera, Hugo, Gaspar, Cristoforo, Sanchez, Eysseric, Lo Faso, Babacar.
All. Stefano Pioli
Squalificati: -
Indisponibili: Gil Dias, Saponara.

Udinese (4-3-3): Bizzarri; Widmer, Angella, Nuytinck, Samir; Barak, Fofana, Jankto; Lasagna, Maxi Lopez, de Paul. 
A disp.: Scuffet, Borsellini, Pezzella, Bochniewicz, Adnan, Danilo, Halfredsson, Balic, Perica, Matos, Ewandro, Bajic.
All. Luigi Delneri
Squalificati: -
Indisponibili: Larsen, Behrami

 

BOLOGNA-SPAL (domenica ore 15:00) FORMAZIONI UFFICIALI

Bologna (4-3-3): Mirante; Mbaye, Helander, Gonzalez, Masina; Poli, Pulgar, Donsah; Verdi, Palacio, Di Francesco.
A disp.: Da Costa, Krafth, De Maio, Torosidis, Falletti, Crisetig, Taider, Nagy, Krejci, Destro, Okwonkwo, Petkovic.
All.: Roberto Donadoni
Squalificati: -
Indisponibili: Maietta, C. Keita.

SPAL (3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Viviani, Schiattarella, Mora, Costa; Antenucci, Paloschi.
A disp.: Marchegiani, Poluzzi, Oikonomou, Konaté, Vaisanen, Mattiello, Rizzo, Grassi, Vitale, Schiavon, Borriello, Bonazzoli.
All. Leonardo Semplici
Squalificati: -
Indisponibili: Della Giovanna, Meret, Floccari.

 

CAGLIARI-GENOA (domenica ore 15:00) FORMAZIONI UFFICIALI

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; van der Wiel, Romagna, Pisacane, Padoin; Barella, Cigarini, Ionita; Joao Pedro; Pavoletti, Farias.
A disp.: Crosta, Miangue, Andreolli, Capuano, Ceppitelli, Faragò, Deiola, Dessena, Sau, Giannetti.
All.: Massimo Rastelli
Squalificati: -
Indisponibili: Rafael, Cossu.

Genoa (3-4-2-1): Perin; Izzo, Rossettini, Zukanovic; Rosi, Bertolacci, Veloso, Laxalt; Rigoni, Taarabt; Galabinov.
A disp.: Lamanna, Biraschi, Gentiletti, Omeonga, Lazovic, Lapadula, Brlek, Ricci, Pellegri, Palladino, Pandev.
All. Ivan Juric
Squalificati: -
Indisponibili: Spolli, Centurion, Cofie.

 

CROTONE-TORINO (domenica ore 15:00) FORMAZIONI UFFICIALI

Crotone (4-4-2): Cordaz; Sampirisi, Ceccherini, Ajeti, Martella; Rohden, Barberis, Mandragora, Stoian; Trotta, Simy.
A disp.: Festa, Viscovo, Faraoni, Simic, Cabrera, Pavlovic, Crociata, Izco, Romero, Nalini, Budimir.
All. Davide Nicola
Squalificati: -
Indisponibili: Tonev, Tumminello, Kragl.

 

Torino (4-2-3-1): Sirigu; De Silvestri, N'Koulou, Moretti, Ansaldi; Rincon, Baselli; Iago Falque, Ljajic, Niang; Sadiq.
A disp.: Milinkovic-Savic, Ichazo, Moretti, Burdisso, Molinaro, Bonifazi, Edera, Valdifiori, Gustafson, Berenguer, Boyé.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: Obi, Belotti, Lyanco, Acquah, Barreca.

 

SAMPDORIA-ATALANTA (domenica ore 15:00)  

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Bereszynski, Silvestre, Regini, Strinic; Verre, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Zapata.
A disp.: Tozzo, Murru, Ferrari, Sala, Andersen, Linetty, Alvarez, Djuricic, Caprari, Kownacki.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: Barreto
Indisponibili: Capezzi, Viviano, Dodò, Ivan.

Atalanta (3-4-2-1): Berisha; Palomino, Caldara, Masiello; Hateboer, de Roon, Freuler, Spinazzola: Ilicic, Cristante; Petagna.
A disp.: Gollini, Rossi, Bastoni, Castagne, Gosens, Mancini, Haas, Kurtic, Orsolini, Vido, Cornelius, Gomez
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Toloi, Schmidt.

 

SASSUOLO-CHIEVO (domenica ore 15:00) FORMAZIONI UFFICIALI

Sassuolo (3-5-2): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Matri, Politano
A disp.: Pegolo, Marson, Rogerio, Biondini, Mazzitelli, Sensi, Cassata, Lirola, Scamacca, Ragusa, Falcinelli.
All.: Cristian Bucchi
Squalificati: -
Indisponibili: Dell'Orco, Letschert, Adjapong.

Chievo (4-3-2-1): Sorrentino; Tomovic, Gamberini, Dainelli, Cacciatore; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa, Pucciarelli; Inglese.
A disp: Seculin, Gobbi, Bani, Depaoli, Cesar, Bastien, Gaudino, Garritano, Hetemaj, Pellissier, Stepinski, Leris, Meggiorini.
All: Rolando Maran
Squalificati: -
Indisponibili: -

 

INTER-MILAN (domenica ore 20:45) FORMAZIONI UFFICIALI

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D'Ambrosio, Skriniar, Miranda, Nagatomo; Borja Valero, Vecino; Candreva, Gagliardini, Perisic; Icardi. 
A disp.: Padelli, Berni, Santon, Ranocchia, Dalbert, Cancelo, Karamoh, Eder, Pinamonti.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: -
Indisponibili:
Brozovic, Vanheudsen.

Milan (3-5-2): G. Donnarumma; Musacchio, Bonucci, Romagnoli; Borini, Kessié, Biglia, Bonaventura, Rodriguez; Suso, André Silva.
A disp.: A. Donnarumma, Storari, Calabria, Zapata, Gomez, Gabbia, Paletta, Abate, Locatelli, Montolivo, Mauri, Cutrone.
All. Vincenzo Montella
Squalificati: Calhanoglu
Indisponibili: Conti, Antonelli, Kalinic.

 

HELLAS VERONA-BENEVENTO (lunedì ore 20:45) FORMAZIONI UFFICIALI

Hellas Verona (4-3-3): Nicolas; Caceres, Caracciolo, Souprayen, Fares; Romulo, Fossati, Bessa; Valoti, Pazzini, Cerci.
A disp.: Silvestri, Coppola, Ferrari, Felicioli, Souprayen, Zaccagni, Büchel, Verde, Laner, Bearzotti, Lee, Kean.
All.: Fabio Pecchia
Squalificati: B. Zuculini
Indisponibili: F. Zuculini, Brosco, Bianchetti, Heurtaux.

Benevento (4-3-3): Belec; Venuti, Antei, Djimsiti, Letizia; Cataldi, Chibsah, Memushaj; Parigini, Iemmello, Lombardi.
A disp.: Brignoli, Lazaar, Costa, Gravillon, Gyamfi, Di Chiara, Del Pinto, Viola, Ciciretti, Puscas, Coda, Armenteros, D'Alessandro.
All. Marco Baroni
Squalificati: Lucioni (sospeso)
Indisponibili: -

 

 

 

 

 





 


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI